索引号: 008350435/2017-00052 发布机构: 市卫生计生委
发文日期: 2017-03-07 主题分类: 14A人口和计划生育
文 号: 关键词: 市第七届人大六次会议建议的答复

泸州市卫生和计划生育委员会对市第七届人大六次会议建议的答复(6件)

  泸州市卫生和计划生育委员会对市第七届人大六次会议建议的答复

  第31号建议《关于加大对贫困地区医疗卫生人才培养支持力度的建议》的答复:

  一、加大卫生人才引进培养力度

  (一)省市出台相关政策,降低门槛公招和直接考核引进卫生专业人员

  1、2013年10月,我委与市人社局多次沟通协调解决放宽进人政策,鼓励医学类卫生人才向基层流动,出台《关于解决基层医疗卫生机构人才队伍建设有关问题的通知》(泸市卫办发〔2013〕363号)文件。一是在2015年底前,基层医疗卫生机构在公开考试招聘中,可以设置特别岗位放宽专业、学历、年龄条件。放宽至:具有执业助理医师、药师、护师、技师等卫生类初级资格并在本区县基层医疗卫生机构工作满5年及以上且聘用后自愿在本区县基层医疗卫生机构服务10年及以上者,专业、学历可不限,年龄可放宽至距法定退休年龄10年;二是基层医疗卫生机构在公开考试招聘中,各区县增加招考计划,古叙两县可以直接按照空缺编制数申报计划,市人力资源和社会保障局将足额审批。针对卫生类岗位开考率不高问题,可以区县为单位将相同招聘条件的岗位合并招聘,开考比例放宽到2:1,解决招聘成功率低、选人难问题。

  2、2014年,我委与市人社局下发《关于补充基层教育卫生事业单位工作人员的通知》(泸市人社办〔2014〕190号),乡镇卫生院补充医学类专业人员,可直接考核招聘全日制普通高校大专及以上学历,35周岁以下人员,合江县、叙永县、古蔺县县级医疗机构可直接考核招聘医学类全日制普通高校本科及以上学历,35周岁以下人员;泸市人社办〔2014〕255号文件转发省人社厅《关于进一步加强急需短缺专业技术人员考核招聘有关事宜的的通知》,乡镇卫生院可直接考核招聘取得执业(助理)医师资格证书,且距国家法定退休年龄10周年以上的人员,该文件有效截止日起到2018年12月31日。

  3、2016年3月,市政府出台《泸州市乡村医生队伍建设实施方案》(泸市府办发〔2016〕6号),为解决基层招人难问题,在2019年12月31日前,基层卫生事业单位公开考试招聘卫生专业技术人员,可适当放宽招聘条件,具有卫生类初级专业技术职称者,学历可放宽至中专及以上、专业不限,女性年龄放宽至40周岁及以下、男性年龄放宽至45周岁及以下。各区县充分利用现有宽松政策加大空岗补员力度,今年三个贫困县计划招聘573名卫生专业技术人员。

  (二)加大基层卫生人才培养力度

  1、从2010年起,在高等医学院校开展免费医学生培养工作,为乡镇卫生院培养从事全科医疗的卫生人才,在校期间免学费、给予生活补助,毕业后到乡镇卫生院服务6年方可流动。每年由省卫生计生委下计划,我委在名额分配上向贫困县倾斜。

  2、实施“阳光天使计划”,为古叙民族地区县级及以下医疗卫生机构直接考核招聘医疗卫生专业技术人才,通过“公开直接考核+服务期制度+学费补偿机制”的方式招聘补充符合岗位要求、自愿在招聘单位工作6周年(含见习期)、年龄在35周岁以下的普通高校医学大专及以上毕业生。2014年为古叙招聘8名、2015年16名医学本科生。

  3、定向培养基层卫生实用人员。依托在泸省市卫生学校定向招生、定向培养、定向使用本土实用性医学类卫生人员。每年由区县卫生和计划生育局摸排核实具体村乡村医生缺额数量,根据缺额数拟定定向培养计划,由学校会同当地乡镇,对所辖村初高中毕业生中进行招生宣传动员,学生入学前由区县政府与本人签订定向培养协议,在校期间学费全免,市区县政府按一定比例给予生活补助。毕业后由当地乡镇卫生院与其签订劳动合同,在村卫生室服务年限不少于8年。

  4、加强基层卫生人员在岗培训。近年来,国家和省上对基层卫生技术人员都有免费培训项目,由我委相关业务科室负责组织实施,特别是乡村医生,市上文件明确规定,依托市县级医疗卫生机构或有条件的中心乡镇卫生院,开展乡村医生在岗培训。乡村医生每年接受免费培训不少于2次,累计培训时间不少于2周,要求各区县有计划选派具有执业助理医师资格及以上的优秀乡村医生到省、市、区县医院接受免费培训。我委将进一步加强古叙卫生专业技术人员到省属驻泸医院和市级医院免费进修学习力度。

  二、激励和引导卫生专业技术人才服务基层

  开展城市优秀卫生人才服务基层和贫困地区行动,强化城乡对口支援,组织城市二级以上医疗机构临床重点专科结对帮扶城乡基层医疗卫生机构特色科室建设,培育一批适合基层开展的专项技术、专病项目,吸引群众就近就医。实行三甲医院对口支援县级医院、二级医院对口支援乡镇卫生院。从2014年起,市级医疗卫生机构专业技术人员晋升副高级职称前,须到古蔺县、叙永县、合江县医疗卫生机构支援6个月;晋升正高级职称前,须到古蔺县、叙永县、合江县医疗卫生机构支援3个月,重点安排在叙永县和古蔺县。建立青年医师下基层制度,加强动态管理,加大考核力度,提高对口支援效果。通过对口支援,为基层培养人才,提升基层服务能力和水平。鼓励城市业务水平较高的、身体情况较好的退休医务人员到乡镇卫生院、村卫生室开展诊疗活动和业务指导培训工作。

  三、稳定基层卫生人才队伍

  (一)加大投入力度

  2014年,在叙永县开展全民预防保健工作试点,省、市、县三级财政投入资金4500万元,乡镇卫生院、村卫生室在人才队伍建设、房屋改造、增添设备设施等方面得到较大改善。

  (二)鼓励基层卫生人才干事创业

  为解决基层待遇低,留人难等问题,省市给予政策倾斜,2014年,我委与市人力资源和社会保障局领导到古叙调研,与当地人社、财政、卫计局座谈,要求基层医疗卫生单位人员绩效可参照市级医院根据业务发展情况实行不限封政策,提高基层卫生人员待遇。为激励引导卫生人才扎根基层、服务基层,2014年,根据省上政策,提高了高中级职称岗位比例。基层卫生专业技术人员(含古叙县级医疗卫生机构)参加卫生中级考试降低分数实行基层中级,基层卫生专业技术人员晋升高级职称免外语和计算机,不作论文要求,实行基层高级职称。

  第5号建议《关于助推民间中医脱出困境的建议》的答复:

  一、“加强民间医药工作的领导”

  民间医药是我国中医药(含民族医药,下同)的组成部分。国家中医药管理局、泸州市中医药管理局非常重视民间中医药工作,《国务院关于扶持和促进中医药事业发展的若干意见》(国发〔2009〕22号)提出,要“挖掘整理民间医药知识和技术,加以总结和利用”。为充分发挥民间医药在保障人民群众健康中的特色和作用,根据深化医药卫生体制改革的总体要求,2011年,国家中医药管理局出台了《关于加强民间医药工作的意见》(国中医药医政发〔2011〕35号), 明确了充分认识民间医药工作的重要性和紧迫性。2012年3月,国家中医药管理局印发了《关于民间医药近期工作实施方案》。泸州市中医药管理局高度重视,依照国家统一安排,部署了民间医药工作。

  二、“改革不合时宜的管理体制”

  按照《国务院办公厅关于印发中医药健康服务发展规划(2015-2020年)的通知》(国办发〔2015〕32号)和《国务院办公厅印发关于促进社会办医加快发展若干政策措施的通知》(国办发〔2015〕45号),国家卫生计生委、国家中医药管理局下发了《关于推进社会办医发展中医药服务的通知》(国中医药医政发〔2015〕32号),我委按照要求,结合我市实际,正在拟定我市《关于推进社会办医发展中医药服务工作的实施意见》。

  三、“改革不合适宜的考试制度”

  1999年,原国家卫生部、国家中医药管理局按照《执业医师法》规定,实施执业医师考试,考试合格取得《医师资格证书》并按照相关规定注册取得《医师执业证书》的人员才能行医。考试大纲、考试内容等由国家卫生计生委、国家中医药管理局等部门制定。

  为发挥传统中医医学的特点,规范民间中医人员行医,按照原卫生部令第52号《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》规定,四川省中医药管理局在全省开展了传统医学师承和确有专长人员的考核。取得了我省中医药管理局颁发的《传统医药师承和确有专长证书》的人员按照国家医师资格考试相关要求参加国家医师资格考试,考试合格取得《医师资格证书》并按照相关规定注册取得《医师执业证书》的人员可以行医。传统医学师承和确有专长考试内容已取消了部分西医知识。近年来泸州地区巳有近30名师承中医人员参加了省级考试。

  四、“开展民间医药挖掘整理”

  我委长期重视我市民间医药的发展,2013年,在国家统一部署下,我市古蔺县成为全国中药资源普查试点工作第二批试点县之一,展开了相关工作。在中药资源普查试点工作中,有一项工作就是展开对民间医药传统知识的调查,目前正在利用前期普查的数据和资料,组织专家撰写《泸州市中医药民族医药传统知识汇编》。

  下一步,我委将利用中医药科研院所、高校、医疗机构、企业等各方资源优势,继续加强对民间中医药的筛选利用,通过各级卫生计生行政部门,鼓励社会各界力量参与到民间医药的研究开发中来,将通过验证、确有疗效的民间特色诊疗技术、单验秘方等应用到为人民群众防病治病中。

  第57号建议《关于扶助基层中医发展的建议》的答复:

  一、“政府加大对农村卫生室、乡镇卫生院中医投入,让中医行业发展状大,更好地为贫困群众服务”

  “十二五”时期我市中医药工作取得了较好的成绩。中医药事业改革发展步入了快车道,市、区县政府高度重视中医药工作,在地方财政紧张的情况下,单2014年-2015年投入经费1041.92万元用于中医药各项工作:

  (一)市本级2013年和2014年共计投入专项资金174.92万元,用于基层医疗机构中医药综合服务区建设、重点专科建设、人才培养、中医事业发展等。

  (二)区县政府2013至2014年共计投入基层中医药专项资金867.00万元,其中,江阳区8.00万元,龙马潭区10.00万元,纳溪区60.00万元,泸县25.00万元,合江56万元、叙永698万元,古蔺10万为开展基层中医药服务能力提升提供了资金支持。

  (三)全市128个乡镇卫生院能提供中医药服务;全市18个社区卫生服务中心、32个社区卫生服务站,3281个村卫生室能够提供中医药服务,均能运用中药饮片等6种以上中医药技术方法,开展常见病多发病基本医疗和预防保健服务。

  二、“查明政府购买的基药比普价高的原因,减轻看病贵的负担”

  经调查,网上采购大部分药品明显低于市场价,但仍有部分基本药物网上采购价比药店购买贵。一是药品厂家、剂型等不一致,价格有差异。如2毫升克林霉素注射液,因生产厂家、包装材料的不同,挂网价格有0.65元—6.84元等14个不同的价格报价。二是购买途径不同。部分未列入集中招标药品目录的自行议价采购药品,由各医疗机构与供应商协商议价采购。大药房通过量价挂勾能谈判采购到更有利的价格,而乡镇卫生院因采购量小不具有谈判优势,采购人员谈判议价能力以及药品零差率销售影响议价动力等因素,部分非集中招标药品高于药店零售价。三是药品销售渠道不同,药店可能存在促销和临效期药品降价销售的情况。其实,基本药物价格远远低于非基药,乡镇卫生院药品价格和诊疗费用也是较低的,如确实有药品价格比医院低,病人可以在药店购买药品。

  三、“加强对医德医风的整治和监管”

  为深入贯彻落实《四川省卫生计生委关于印发四川省卫生计生系统开展行风建设实施方案的通知》(川卫办发〔2014〕415号)精神,着力解决我市卫生计生系统群众反映强烈的突出问题,全面加强卫生计生干部队伍作风建设,我市积极开展行风建设工作,不断健全完善行风建设长效机制,进一步优化医疗服务环境,坚持“管行业必须管行风”和“一岗双责“的原则,制定《泸州市卫生计生系统开展行风建设实施方案》和《泸州市加强医疗卫生行风建设“九不准”实施方案》;切实维护人民群众的健康权益。到目前为止,委行风办共受理各类投诉、信访件56件,涉及有医疗机构质量管理、医务人员服务态度、医疗纠纷与争议、医疗收费、执业咨询、收受红包等方面。其中,涉及医疗纠纷的有13件,占23%;反映医生收受红包回扣的有5件,占9%;反映医院质量管理与医务人员服务态度的有11件,占20%;反映医疗收费问题的有14件,占25%;其它政策咨询与建议13件,占23%。按市直属及省在市医疗机构分布统计,前三位是西南医科大学附属医院、泸州市人民医院、泸州市长江医院,分别为:18件、9件、5件。各区县、市直属及省属驻泸医疗机构办理各类信访件回复率100%,办结率93.00%。

  下一步打算:

  一、进一步加大投入、完善基层中医药服务体系

  我委将积极争取财政投入,完善基层中医药服务体系,争取到2020年,全市100%的乡镇卫生院、社区卫生服务中心设置标准化中医科并建成中医药文化氛围浓郁并相对独立的中医药综合服务区,中医类别医师占医师总数的比例达25%以上;100%的社区卫生服务中心、站和村卫生室能提供中医药服务,至少有1名能提供中医药服务的医生或乡村医生,基层中医药服务量达45%以上。

  二、在今后的工作中,将积极向省卫生计生委建议完善药品挂网采购方式,加强合理用药督导,减少药占比,进一步减轻群众看病负担。

  三、结合“进一步改善医疗服务行动计划”,加大“不作为、慢作为、乱作为” 整治力度,加强“三严三实”专题教育工作,严肃查究“九不准”等,广泛开展群众评议活动,找准症结,对症下药,狠抓各项规章制度的落实,防止行业不正之风的“反弹”;加强对各级各类医疗卫生计生机构督导检查,根据督查情况和征求群众意见反馈结果,紧紧围绕医疗服务、治理商业贿赂、控制医药费用不合理增长等方面开展医疗服务不正之风治理工作,切实维护人民群众利益,着力推进我市卫生计生行风工作建设。

  第67号建议《关于分级诊疗的科学层级划分的建议》的答复:

  一、 关于科学分级,政策支撑的问题

  按照相关文件规定,县级及其以下医疗机构均为基层医疗机构,我市县级及其以下医疗机构为分级诊疗首诊单位,同时县区二级医疗机构与辖区内乡镇卫生院、社区卫生服务机构、民营医疗机构也签订了双向转诊协议。其中,因江阳区无区级人民医院、中医院,为满足江阳区居民就诊需要,经征求相关部门意见结合市人医和中医医院主动申请对江阳区、龙马潭区医保病人按区县级医疗机构收费,我市将市人医、市中医医院定为江阳区、龙马潭区首诊医院。原则上我市双向转诊顺序,按双向转诊协议,由乡镇转诊到县级医院,再由县级转诊到市级医院,市级转诊到西南片区疑难重症病定点医院。

  为贯彻实施《泸州市城乡居民基本医疗保险试行办法》(泸市府发〔2014〕43号)有关规定,我委联合6部门制定并下发《泸州市关于建立完善分级诊疗制度的意见》,设置3年过渡期。即2015年10月前加强政策宣传,医疗机构切实履行好告知手续;从2015年10月1日起至2016年9月30日,参保人员未按规定办理转诊住院(即没有进行基层首诊,下同)的,其住院报销比例降低10个百分点;2016年10月1日起至2017年9月30日,参保人员未按规定办理转诊住院,其住院报销比例降低20个百分点;2017年10月1日起,参保人员未按规定办理转诊住院,住院费用不予报销。同时,参保人员从下级医疗机构转向上级医疗机构,住院起付线标准按两级医疗机构起付线标准的差计算;从上级医疗机构转向下级医疗机构不再计算起付线标准,直接纳入医保报销。

  二、关于医师多点执业问题

  《省卫计委省发改委5部门关于印发四川省医师多点执业管理办法(试行)的通知》(川卫办发2015〔307〕号)下发以后,符合条件的医师均可申请多点执业注册或备案。

  三、关于提升基层医疗单位服务能力问题

  一是开展对口支援工作。按照《泸州市卫生计生委关于印发泸州市城乡医疗卫生对口支援工作方案(2016-2020年)的通知》要求,继续实施城市三级医院对口支援县级医院,二级甲等医院对口支援民族地区中心卫生院,县级医院对口支援乡镇卫生院或社区卫生服务机构对口支援工作,对口支援医院与受援医院之间通过签定《对口支援协议》形式,免费接收受援医院医务人员进修培训。二是按照《泸州市2015年卫生系统对口支援工作方案》,全面落实了青年医师下基层政策。三是在泸州市范围内通过组建医联体、实施医师多点执业等形式,全面提升基层医疗机构的服务能力,使老百姓在家门口就可以享受到优质医疗服务。四是推行门诊患者基层首诊制度,编制适宜不同层级医疗机构使用的诊疗规范,促使城市医疗资源下沉,适当缓解大医院看病住院的压力,满足人民群众多层次的优质医疗服务,确保县域内就诊率达90%以上。五是完善医疗质量与安全控制体系建设,成立了各相关专业的32个市级质量控制中心,对全市各级各类医疗机构特别是基层医疗机构相关专业进行质量控制、业务指导,提高全市医疗机构学科水平。

  第50号建议《关于加强出生实名登记创建人口基础信息交换平台的建议》的答复:

  公安出生统计:按照公安部《关于对陕西省公安机关向省政府提供人口信息数据有关问题的批复》(公治〔2011〕 217号)要求,根据《中华人民共和国居民身份证法》,公安机关对公民的个人信息应当予以保密,不应将涉及公民个人信息的人口信息数据以全量或批量方式直接提供给其他部门。但可采取部门间信息共享,满足相关部门对公民身份信息核实、比对等共享需求,建立人口信息核查服务系统,提供以接口调用和核查比对为主要方式的信息共享服务,但不宜提供公民登记的全部信息。因此,公民的个人信息属于保密的,应当将信息保存在保密度较高的公安内网,不应将信息放在其他网上,公民登记的部分户籍信息,可供相关部门查询、核对,但不是批量地对公民个人所有信息与其他部门间进行交换。

  卫生出生统计:主要是《出生医学证明》管理,利用“四川省妇幼卫生信息直报系统”录入。一是在泸州市辖区内医疗机构出生的新生儿由接生的医疗机构办理《出生医学证明》;二是在家里生产的经本人申请,由各区县妇幼保健院办理《出生医学证明》。通过这两种情况统计录入新生儿信息。

  计生出生统计:依据《四川省生育登记服务办法》“提倡和鼓励夫妻在怀孕前后办理生育登记,依法享受妇幼健康和计划生育技术服务”。生育登记的内容包括夫妻双方基本信息、居住信息、婚姻信息、现子女信息、孕情信息。生育登记实行网上登记或者现场登记。

  民政部门:不涉及人口出生统计。

  三者比较可以看出统计出发点不同,公安部门主要针对户籍人口出生,卫生主要针对辖区内医疗机构出生的新生儿,计生是针对全部出生。

  我们现行针对出生统计主要作法:一是按照《四川省生育登记服务办法》,个人或当地乡镇街卫计办登录“四川省计生网上便民服务平台”进行实名登记;二是每个村(社区)计生干部利用手持终端实时录入所掌握的出生信息;三是每个村(社区)召开每月计生例会进行信息沟通,补充完善遗漏信息;四是市、区县、乡镇街定期开展督查,督促人口信息质量提升;五是每季度与公安、民政、教育、卫生、预防进行信息比对,完善信息收集和录入。

  谢代表提出创建人口基础信息交换平台,实行信息互联互通的建议非常好。目前国家、省级层面已经正在通过顶层设计,逐步整合,最终实现信息共享,互联互通。比如省卫计委今年可能推出“三网合一”(计生出生、卫计出生、预防接种出生信息整合),到时出生信息一定会更加准确,更好为党委、政府重大决策提供人口数据支撑。

  第91号建议《关于严厉查处过度医疗行为建议》的答复:

  您的建议很好,得到了领导们的高度重视。目前,我委对各级医疗机构大处方、乱检查、收受红包回扣、医药购销领域等方面加大了整治力度。一是市卫生计生委行风办制定下发《关于医药购销领域、药品回扣专项治理实施方案》,针对我市突出的热点问题开展为期半年的专项整治行动,要求每个区县、单位按时上报治理情况,并不定期组织人员进行调查暗访。二是印发《2016年全市卫生计生系统行风建设工作要点的通知》,明确了2016年工作内容,按照医务人员职业道德规范要求,加强医德医风教育、法制教育、警示教育、党风廉政教育和思想道德教育;要求我市各级各类各卫生计生机构对重点科室、重点部门相关人员进行诫勉谈话,着力解决医务人员思想认识问题,提高医务人员自律意识;目前,市二级以上医疗机构均公开了投诉举报电话,并对来信来访做到热情服务,严禁生、冷、硬、推等现象,及时处理相关投诉事宜。三是根据省卫生计生委《关于进一步规范医疗机构诊疗行为的紧急通知》要求,针对医疗机构在术中擅自增加手术项目、提高收费标准、术前知情告知不到位、诊疗行为不规范等行为加大了查处整治力度,督促各医疗机构组织开展以落实医疗核心制度、保障医疗质量安全的全员培训与考核,进一步规范诊疗行为,保障患者合法权益。四是于2016年5月5日在市卫生计生委二号楼5楼会议室召开 “全市民营医疗机构工作会议”,各医疗机构要进一步规范医疗机构执业行为,依法开展医疗机构临床应用技术,强化内部管理,提升医疗服理质量,严格医疗行为,加强医疗广告管理等。五是制定下发《2016年第一季度纠正行业不正之风督查工作的通知》,我委行风督查组于2016年4月上旬起,不定期对四县三区、市注册医疗卫生计生机构就行风专项治理工作(涉及大处方、滥检查、红包、回扣等)进行了督查,对督查中发现的问题,要求各区县、各相关单位及时整改。六是市发改委于今年在全市范围内开展了医疗服务项目收费专项审验审核检查,并汇同市卫计委、市人社局、市食药监局对各医疗机构开展全面综合专项检查,加大了对药品价格和医疗服务价格的监督检查力度,从严查处医疗机构乱涨价、乱收费等价格违法行为,规范我市医疗价格秩序,切实减轻群众负担。
【字体: